Ни для кого не секрет, что одним из самых распространенных материалов в строительстве является бетон. Этот материал используется уже достаточно давно и главным достоинством бетонных конструкций считается высокая прочность. Сегодня при изготовлении бетонных растворов все чаще применяются различные добавки, улучшающие эксплуатационные характеристики бетона. Такие добавки (модификаторы, пластификаторы) позволяют не только повышать качество бетонных конструкций, но и существенно облегчать работу с ними.

Модификаторы и пластификаторы по свойствам и назначению можно разделить на следующие виды:

1) Добавки, влияющие скорость схватывания бетона. Такие добавки позволяют ускорить или замедлить процесс затвердевания бетона.

2) Добавки, изменяющие свойства бетона. К таким добавкам относятся: стабилизирующие, пластифицирующие, ускоряющие и замедляющие схватывание, уменьшающие выделение воды, воздухововлекающие, а также облегчающие перекачивание бетонной смеси.

3) Повышающие защитные свойства (морозостойкость, устойчивость к коррозии, прочность влагонепроницаемость) бетона, железобетона.

Существуют также добавки, позволяющие бетонным смесям затвердевать при температуре воздуха ниже нуля.

При использовании пластификаторов возникает необходимость вибрирования бетонной смеси, залитой в опалубку. Для устранения этой проблемы используются специальные добавки, способствующие уплотнению бетона и устранению пустот.

Использование специальных добавок для бетона позволяет получать идеальные бетонные смеси, из которых без проблем создаются любые бетонные конструкции. Такие смеси отличаются высокой подвижностью и легко заливаются в формы. Кроме того, модификаторы и пластификаторы наделяют бетон дополнительными свойствами, при этом бетонные конструкции отвечают самым высоким требованиям по прочности и надежности. Стоит также обратить внимание на то, что применение добавок для бетонных смесей значительно снижает финансовые и временные затраты на возведение бетонных конструкций.