Чаще всего скрип пола возникает в многоквартирных домах. Если в вашей квартире полы начали скрипеть и этот скрип начал надоедать, то следует от него избавиться. Но не всем известны способы устранения скрипа полов.

Самым масштабным и дорогостоящим способом является замена всех полов. Этот способ является как самым затратным, так и самым эффективным. Но, можно попробовать избавится сначала от различных прогибов пола и скольжения его элементов. Все эти операции можно произвести без поднятия пола.

Первым делом нужно определить расстояние между бетоном и окрашенной поверхностью пола. Это делается путем просверливания в поверхности пола небольшого отверстия с диаметром 4 мм. Делать это нужно в месте скрипа. Путем опускания в отверстие проволоки, можно судить о толщине покрытия.

Далее следует отправиться в ближайший магазин строительных материалов и купить саморезы с диаметром 7,5 мм. Длина саморезов должна быть немного больше, чем замеренная толщина пола. Количество саморезов будет зависеть от количества скрипящих участков пола.

Придя домой, ввинтите саморез в сделанное ранее отверстие. Приближаясь саморезом к бетону, следите за тем, чтобы он не поднимал пол. Роль самореза – опора. Если вы хорошо умеете располагать лаги, то попробуйте ввинтить саморезы с помощью ДСП и лаг.

Ни в коем случае не спиливайте саморез. Вполне возможно, что вам понадобится его отпустить или немного подтянуть. Установив первый саморез, найдите следующее место скрипа. Произведите такие же манипуляции и со вторым местом. Главное, будьте внимательны. Не зацепитесь за торчащие головки саморезов. Рекомендуется накрыть их каким-нибудь предметом.

После того, как все саморезы установлены и скрип пола не возникает, спиливайте выступающие части саморезов. Для этого, воспользуйтесь шлифовальной машинкой. При спиливании саморезов, следите, чтобы он не начал плавить материал вокруг него. По завершению спиливания нужно зашлифовать поверхность. Далее следует зашпатлевать место ввинчивания. Когда поверхность высохнет, обработайте поверхность шкуркой и нанесите нужную краску или материал.