Металлопластиковая труба – это труба из сшитого полиэтилена. Между двумя слоями полиэтилена находится алюминиевая вставка. Механическую прочность и теплофизические свойства металлопластиковой трубы обеспечивает именно полиэтиленовая часть. Алюминиевая вставка играет, прежде всего, роль так называемой «памяти формы» трубы, благодаря которой сохраняет конфигурацию, которую ей придали при гибе. Такая пластичность металлопластиковой трубы дает возможность значительно уменьшить количество резьбовых или клеевых соединений, что не только уменьшает конечную стоимость трубопровода, но и повышает его надежность.

Трубы металлопластиковые.

Трубы металлопластиковые применяют для устройства систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, для отведения конденсата в системах центрального кондиционирования, устройства полов с водяным подогревом. Термостойкость, а также устойчивость к резким многократным перепадам давления и температуры, позволяет использовать эти трубы в котельных.

Металлопластиковые трубы превосходят металлические по многим показателям, в частности, в них не образуются вредные окислы (как в стальных или медных трубах), которые загрязняют питьевую воду.

Недостатков у металлопластиковых труб немного. Пожалуй, это меньшая механическая прочность, чем у металлических труб и достаточно высокая цена (по сравнению с аналогичной продукцией из пластика или металла). Однако цена металлопластика во многом зависит от конкретного назначения трубы. Например, для водопроводных труб используется пищевой, специально очищенный, пластик. Соответственно и цена таких труб будет на 25-30% выше, чем такой же трубы, предназначенной для технических целей – системы отопления или кондиционирования.