При обустройстве своего участка перед вами наверняка встанет вопрос, как лучше всего декорировать тропинки. Одним из наиболее оптимальных вариантов является покрытие дорожек в саду тротуарной плиткой. В данной статье мы попытаемся раскрыть все ее основные особенности.

Преимущества тротуарной плитки:

1) С помощью тротуарной плитки можно мостить садовые дорожки и специальные площадки любых конфигураций и размеров. Стоит отметить, что форма тротуарной плитки зависит от ее назначения, поэтому прежде чем покупать плитку необходимо решить, для чего именно она вам нужна.

2) Если вам нужно будет осуществить установку «забытых» или дополнительных коммуникаций, то вы всегда сможете снять тротуарную плитку, сделать задуманное, а потом снова ее уложить.

3) В жаркую погоду нет никаких испарений.

4) Многолетние растения, посаженные рядом с тротуаром и имеющие разветвленную корневую систему, не пострадают от тротуарной плитки, так как та не нарушает их естественную потребность в газо- и водообмене. Корневища деревьев, находящиеся под плиткой, тоже не пострадают, так как тротуар способен пропускать воздух и воду.

Недостатки тротуарной плитки:

1) Зимой тротуар становится скользким.

2) Неправильная установка плиточного покрытия может привести к неравномерным просадкам.

Есть два типа тротуарной плитки: вибролитая и вибропрессования. Они отличаются друг от друга методом изготовления, от которого напрямую зависят характеристики прочности готовой продукции. Выбор того или иного типа зависит от назначения и планов использования плитки.