Процесс дуговой сварки можно производить в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Автоматический режим дуговой сварки плавящимся электродом характеризуется механической подачей электрода в сварочную дугу и собственно продвижением самой дуги по линии сварки. При полуавтоматической дуговой сварке в сварочную дугу подается только электрод.

Автоматическая сварка целесообразна и применима при массовом и серийном производстве. Автоматическая сварка оправдана, когда существует необходимость сварки больших прямолинейных швов.

Потребность в сварке большого количества разных деталей применима полуавтоматическая ручная сварка. Для упрощения процесса ручной сварки применяются шланговые полуавтоматы. В таком аппарате электрод подается в сварочную зону по шлангу (длиной до 5 м.) и сварщик перемещает сварочную дугу вдоль шва вручную. Ну а приобрести необходимое оборудование для сварки полуавтоматом, без которого обойтись просто нельзя, можно уже сейчас в интернет-магазинах по весьма низким ценам.

Первые шланговые полуавтоматы были молоточные, сварка велась проволокой 4 – 5 мм. Оборудование (шланг, держатель…) имели большой вес, что не способствовало высокой производительности. В настоящее время сварочные работы проводят аппаратом производящим сварку под флюсом и проволокой меньшего диаметра (2 – 2,5 мм. ), что в свою очередь дало возможность повысить величину рабочего тока и как следствие увеличить производительность сварочного процесса. Осваивайте сварочное дело, дорогие друзья, это безусловно пригодится вам в жизни!