Песочные фильтры используются для очистки воды в бассейне от всевозможных механических загрязнений. Приобрести высококачественные фильтры песочные можно как в магазинах, то есть в офлайне, так на сайтах, то есть онлайн.

Кварцевый песок применяется в песочном фильтре в качестве фильтрующего материала. Чаще всего используют песок, относящийся к фракциям от 0,5 до 1 миллиметров. Фракция песка напрямую влияет на очистительные возможности песочного фильтра, которые могут колебаться от двадцати до тридцати микрон.

Принцип работы данного устройства заключается в следующем: насос осуществляет забор воды из чаши бассейна через скиммеры и донные сливы. Затем вода проходит через слой песочной засыпки, находящейся в фильтре, очищается и снова подается в бассейн через подающие форсунки.

Стоит отметить, что во время работы фильтра песочного в нем накапливаются разнообразные загрязнения. Чем больше загрязнений находится в фильтрующем слое, тем сильнее давление образуется внутри фильтра. Как только показатель давления доходит до значения в 0,5 бара, необходимо тут же провести очистку фильтрующего материала. В ином случае фильтр в скором времени попросту выйдет из строя.

Очистку кварцевого песка осуществляют при помощи промывки обратным током воды. Это позволяет поднять всю утрамбованную песочную засыпку и вымыть из нее все загрязнения. Грязная вода при этом сразу сливается в канализацию. На весь процесс очистки уходит максимум десять-пятнадцать минут. Его можно контролировать по специальному смотровому стакану.