Сложно представить, когда человечеству стала известна технология изготовления силикатного кирпича. В автоклаве силикатная смесь при высокой температуре и давлении проходит специальную обработку насыщенным паром, в результате чего получается искусственный камень.

Изготавливают силикатный кирпич из натурального, экологически чистого сырья. Для этих целей смешивают в необходимых пропорциях известь, кварцевый песок и воду, а затем обрабатывают в автоклаве. При помощи специальных искусственных красителей происходит окрашивание силикатного кирпича. Хорошие звукоизоляционные свойства позволяют использовать силикатный кирпич для строительства любых архитектурных строений.

Строения из этого материала не подвержены воздействиям внешней среды, поэтому длительное время сохраняют свой естественный первостепенный вид без дополнительного ухода. Для сооружения стен и внутренних межкомнатных перегородок следует использовать силикатный кирпич, поскольку он имеет высокие звукоизоляционные свойства. А для кладки фундаментов, цоколей, различных печей и каминов его использование считается не целесообразно.

Сегодня большой ассортимент силикатного кирпича представленный на рынке позволяет использовать его не только для строительства нового жилья, но и применять его для реставрации и отделки старых зданий.