Строительство отмостки вокруг дома Чтобы фундамент дома прослужил дольше, не требуя капитального ремонта, вокруг него обязательно нужно делать отмостку. Эта часть здания выполняет защитные функции, не давая грунтовым и осадочным водам разрушать его основание. Чтобы построить отмостку, не обязательно прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов, её можно сделать и самостоятельно.

PS: За качественными услугами по проектированию и строительству домов во Владимире - сюда.

Слабым местом фундамента является его внешняя поверхность, между которой после окончания его строительства и стенками котлована засыпают в оставшуюся щель песок, плодородные, а значит рыхлые, части грунта. Эта прослойка впоследствии активно впитывает дождевую и талую воду, в результате чего влага проникает во внутренние помещения фундамента. Причём трамбовка такой прослойки мало поможет – это не предотвратит проникновение воды внутрь дома. Кроме того, вода, проникающая под фундамент, таким образом может размыть грунт, на котором вы хотити построить дом из кирпича, в результате чего здание может начать разрушаться.

Чтобы отмостка правильно исполняла свои функции, её нужно делать под небольшим уклоном от стен фундамента. Это необходимо потому, что обратная засыпка с течением времени уплотняется и оседает, а вместе с ней и отмостка. Если уклон не сделать, отмостка со временем, вместо того, чтобы удалять воду от стен здания, начнёт её там концентрировать.

Уровень отмостки должен быть всегда выше уровня окружающего дом участка. Для этого вокруг фундамента должны быть созданы скаты грунта, которые создадут уклон почвы на достаточное расстояние от стен здания. Сама отмостка делается из гравия или щебня – так её можно будет время от времени подсыпать, в процессе проседания. Такая отмостка является временной, окончательно её можно будет доделать, забетонировав, уже после того, как грунт перестанет проседать.

Чтобы облегчить отвод талых и дождевых вод от здания, и упростить строительство участка, дом желательно ставить на самом высоком месте участка.
Под слой бетона из которого делают отмостку, необходимо сначала засыпать песок слоем толщиной в тридцать сантиметров, засыпая в котлован небольшими порциями и хорошо его утрамбовывая. Песок в процессе засыпки и трамбования нужно обильно поливать водой, что делает песчаный слой более плотным, благодаря чему бетонный слой не будет проседать.

Поверх слоя песка укладывается слой пенопластовых или пеноплексных листов, который не дадут грунту промерзать, благодаря чему станет невозможным его пучение. Сверху листов полистирола укладывается слой гидроизоляции, который делают из рубероида и уже после этого в опалубку заливается бетон, который нужно усилить армировочной сеткой. Оставшаяся щель между стеной фундамента и отмосткой заделывается специальной гидроизоляционной смесью, которая обязательно должна быть морозостойкой. Кроме того, в бетоне нужно будет на расстоянии двух с половиной метров один от другого проделать компенсационные швы, которые заполняют герметиком.

Автор Статьи: Компания по строительству домов из газобетона - ЕвроСтрой.