Наливной пол представляет собой одну из разновидностей стяжки пола, которая предполагает в процессе ее укладки использование самовыравнивающейся смеси. Одной из особенностей такого пола является то, что его минимально возможная толщина не должна быть меньше 3,5 миллиметров.

На сегодняшний день выделяют два типа наливных полов, каждый их которых используется людьми и имеет свои особенности во время заливки. Первый вид называется финишным покрытием, которое в дальнейшем и будет выступать в качестве напольного покрытия. Второй вид - быстротвердеющая стяжка, которая делается на цементной основе. Такая стяжка используется при подготовке покрытия для последующего устройства на нем напольного покрытия. Этим покрытием будет паркетная доска, паркет штучный, линолеум и многие другие напольные покрытия. Если вы правильно подберете и выполните технологию наливного пола, то он сможет самостоятельно выровняться до идеальной горизонтальной плоскости в течении определённого времени, обусловлено его технологией.

Если вы собрались выполнять компаундный наливной пол, то тогда вам нужно знать несколько особенностей того, на что следует обратить свое внимание.

Во-первых, нужно выполнить грунтование основание из бетона. Это можно сделать при помощи эпоксидной грунтовки или полиуретановой грунтовки.

Во-вторых, в случае использования антисептического покрытия, необходимо будет выполнить устройство заземляющего контура.

В-третьих, наносить покрытия нужно в два слоя. Это может быть полиуретановая эмаль или эпоксидный компаунд.

В-четвертых, армирование нужно выполнять с использованием кварцевого песка разных фракций, также можно выполнять и декорирование пола.

В-пятых, наносить лицевой слой нужно соответствующими составами.