Нижний этаж здания – это важная деталь, которая связывает дом с участком, поэтому для начала представьте себе, как он должен выглядеть. Вы можете не заметить карниз или конек на близком расстоянии, а цокольный этаж виден достаточно хорошо при входе в дом, а значит, сразу же привлекает к себе внимание. Современные дома можно строить и без цоколя, но традиционный дом без него выглядит словно коробка.

Если для постройки цоколя не разработан проект, то его внешний вид будет определяться техническими условиями постройки стен.

Для постройки выступающего цокольного этажа стоит отделать фундаментную стену штукатуркой хорошей прочности. Высота цоколя зависит от высоты первого этажа, и если первый этаж ниже где-то 40 см над уровнем земли, то и цокольный этаж будет низким.

Не существует правил для постройки цоколя, он зависит от решений архитектора. Но если дом стоит на холмистой местности, то следует точно вычислить высоту цоколя.

Так как низ наружной стены часто подвергается загрязнениям и повреждениям, то материал для него должен быть достаточно надежным. Сейчас широко применяется тонкослойной штукатурки для цоколя, которая, однако, хоть и красива, но не очень устойчива к различным повреждениям.

Иногда цоколь отделывают каменной или керамической плиткой, которую можно прикрепить к твердым панелям полистирола.

А самым красивым, хоть и самым дорогим является оформление цоколя кирпичом или камнем. Эта сложная и недешевая технология создаст естественный эстетический вид.