каркасно-щитовые дома В современном мире быстровозводимые дома набирают все большую популярность. И это небезосновательно. Такие дома имеют ряд преимуществ, которые несомненно склоняют в сторону постройки такого жилья.

Технология строительства

Каркасно-щитовая технология строительства подразумевает под собой сбор самого дома из уже готовых конструкций – щитов, которые производятся на заводе и уже на самом объекте стройки собираются подобно конструктору. По принципу возведения такая технология напоминает стройку обычных панельных домов, но тут вместо громоздких бетонных панелей используются щиты, изготовленные из деревянных досок, утеплителя, обшивки, реек и других составляющих. Данные щиты крепятся к предварительно сооруженному металлическому или деревянному каркасу, который установлен на фундаменте.

Преимущества и недостатки каркасно-щитовых домов

Вокруг данной технологии строительства бытует множество споров и противоречий, но тем-не-менее каркасно-щитовые дома все больше завоевывают популярность на рынке недвижимости. И вот почему.

  1. Скорость возведения. Фактически, при наличии готового фундамента и каркаса, дом может быть построен даже за один месяц, все зависит от площади дома.
  2. Низкая цена. Массовое производство очевидно обходится дешевле, чем ручной труд. К тому же, для такого дома не нужен слишком массивный фундамент, поскольку все комплектующие имеют небольшой вес, а это удешевляет затраты.
  3. Каркасно-щитовые дома благодаря современным технологиям зарекомендовали себя, как достаточно энергоэффективные.
  4. Такие дома не нуждаются в регулярном обслуживании, как, к примеру, обычные деревянные дома.
  5. Быстровозводимые дома имеют длительный срок службы. Такой дом может прослужить до 100 лет.
  6. Каркасно-щитовые дома практически не дают усадку.

Но есть и недостатки такой технологии. Среди них можно выделить невозможность перепланировки. Поэтому важно на этапе проекта четко спланировать полностью все помещения, перегородки и входы. Также, каркасно-щитовые дома обычно очень ограничены в вариации дизайнов и редко бывают выше одного этажа. Это объясняется легкостью конструкции и не очень мощным фундаментом. Еще одним «минусом» является большой размер самих щитов, что создает сложности при транспортировке и монтаже. Недостатком можно считать большую вероятность появления грызунов в деревянных конструкциях. Ну и стоит отметить высокий риск возгорания.

При грамотном подходе все минусы можно с легкостью устранить и в результате получить современный качественный комфортный дом с минимумом финансовых и временных затрат.