ПВХ-мембраны относятся к категории полимерных гидроизоляционных материалов, изготовленных на основе пластифицированного поливинилхлорида. Для придания необходимых эксплуатационных характеристик в него добавляют специальные компоненты, а наличие полиэстеровой армирующей сетки обеспечивает нужную прочность и защиту от усадки.

Материал широко применяется для гидроизоляции эксплуатируемой и неэксплуатируемой кровли, террас и подземных частей зданий (фундаментов, цоколей). Он может укладываться в любое время года, независимо от температуры.

Преимущества материала

Предлагаемые ПВХ-мембраны отличаются высокими прочностными характеристиками, эластичностью и морозоустойчивостью. Преимущества покрытия представляют собой результат комбинации физико-механических свойств разных слоев, изготовленных из различных материалов.

Основные достоинства мембран: экономичность — их применение позволяет существенно снизить затраты на обустройство кровли. Один рулон покрытия способен заменить около 8-9 рулонов битумных материалов; небольшая масса, благодаря чему уменьшается нагрузка на несущие конструкции; пожарная и экологическая безопасность — изделие не горит и не выделяет токсических веществ даже при сильном нагревании. Может использоваться для вторичной переработки; значительный ресурс эксплуатации — от 30 лет и более.

Материал ремонтопригоден и может восстанавливаться фрагментарно. При этом он выглядит эстетично и подходит для любого типа кровельных конструкций.

Большая ширина покрытия позволяет подобрать оптимальные размеры для крыш различной площади и свести к минимуму количество швов.