Такой привычный и чисто утилитарный предмет обстановки как стол может стать украшением интерьера, если приложить к этому фантазию и некоторые усилия. Стол ручной работы из слэба и эпоксидной смолы, или как его еще называют, стол-река, красив и долговечен. Такой привычный и чисто утилитарный предмет обстановки как стол может стать украшением интерьера, если приложить к этому фантазию и некоторые усилия. Стол ручной работы из слэба и эпоксидной смолы, или как его еще называют, стол-река, красив и долговечен.

Свое поэтичное название он получил благодаря необычным узорам смолы, напоминающим прозрачную реку.

Изначально понятие «слэб» пришло от мастеров по обработке камня. Слэб – это тонко спиленный слой камня с интересным узором. Позже это понятие перекочевало и в сферу обработки дерева.

Слэб из древесины в идеальном виде представляет собой широкую продольную плиту, спиленную из прочной древесины дуба, вяза или тополя. Задачу можно упростить, изготовив слэб своими руками из фанеры с использованием эпоксидной смолы.

Как сделать стол из слэба своими руками

Для основания стола подойдет кусок прочной древесины или фанеры. Преимущество фанеры заключается в возможности придать столешнице любую форму – круглую, овальную или фигурную.

По краю столешницы нужно прикрепить бортики – они могут быть из пластмассы. Бортики нужны для того, чтобы заливка из смолы прочно удерживалась на поверхности. Высота бортиков должна быть не меньше 5 мм.

Дальнейший технологический процесс выглядит следующим образом: поверхность основания очищают от загрязнений и насухо вытирают. Затем по желанию раскладывают на ней дизайнерские заготовки и заливают сверху эпоксидной смолой.

При толщине столешницы не более 0,5 см достаточно одной заливки. Если толщина больше, заливку производят в несколько этапов с обязательным интервалом не менее 2 суток.

Особенности и достоинства столов из слэба

Красивый и функциональный стол из слэба украшает дом, говорит об изысканном вкусе и полностью реализует свои утилитарные задачи.

Поверхность из слэба и прозрачной смолы имеет ряд преимуществ:

  1. привлекательный внешний вид;
  2. отличные эксплуатационные свойства;
  3. сбалансированное соотношение качества и цены;
  4. простота в уходе;
  5. многообразие дизайнерских решений.

Эпоксидная смола для заливки по умолчанию имеет прозрачный цвет. По желанию ей можно придать голубой или бирюзовый оттенок для более полной иллюзии бегущей реки. Застывшая смола сохранит необходимую форму, придаст столу блеск и глубину.

Изготовление стола из слэба в условиях дизайнерской мастерской

Процесс изготовления ствола из слэба легко умещается в 1-минутное видео, однако на практике он занимает около 15 дней. Профессиональные мастера создают из дерева и эпоксидной смолы настоящие шедевры.

Неповторимый и удобный дизайнерский стол из слэба можно заказать https://slab-craft.ru/kategorii/stoly-iz-sleba-dereva/. Опытные мастера подберут самый лучший и качественный материал и творчески подойдут к реализации замысла заказчика.
Результатом работы станет красивый и долговечный стол из слэба, которым вы сможете похвастать перед своими гостями.