Ламинированный паркет - деревянное напольное покрытие, состоящее из плит ДВП различной толщины. На его верхний слой нанесен декоративный рисунок, покрытый меламиновой смолой, что делает ламинированный паркет материалом, стойким к внешним воздействиям. Именно благодаря этому свойству, ламинат интенсивно используется в помещениях с большой механической нагрузкой на пол - в гостиных, детских, спальнях, офисах. На его поверхности не остается следов от каблуков или царапин, пятен от кофе или вина, он не выгорает на солнце и не боится воздействия бытовой химии. Кроме того, еще одним преимуществом ламинированного паркета является то, что он произведен из натуральных материалов и безвреден для людей и домашних животных. Пыль легко удаляется с поверхности, и, соответственно, это покрытие не вызывает аллергию.

Очевидным преимуществом ламинированного паркета перед деревянным является, его невысокая цена при отличных характеристиках качества. Без сомнения, деревянный паркет - это очень красивое и респектабельное напольное покрытие, обладающее массой достоинств, однако оно требует к себе очень бережного отношения в эксплуатации. Деревянный паркет чувствителен к влаге и перепадам температур, он категорически не подходит для полов с подогревом. Благодаря хорошо разработанному дизайну, ламинированный паркет на первый взгляд очень трудно отличить от деревянного. Его цветовая палитра очень широка и разнообразна, в большинстве своем она имитирует рисунок древесины различных пород.

Еще одним преимуществом является простота укладки ламината, для этого не нужно профессиональных навыков, и желательно использовать при этом особую мягкую подложку. Удобство конструкции и идеальное соединение досок между собой обеспечивает отсутствие щелей между ними.

На сегодняшний день именно ламинированный паркет является самым востребованным материалом для покрытия полов, и эта тенденция продолжает активно развиваться, что еще раз доказывает отличные эстетические и эксплуатационные характеристики материала.