Для монтажа трубопровода из полиэтиленовых труб используется фитинги из полиэтилена низкого давления (ПНД). Фитинги ПНД используют в газовых магистралях, системах городского и частного водоснабжения. Фитинги для ПНД трубнеобходимы для обеспечения надежного и прочного соединения полиэтиленовых труб без применения сварочных работ и использования тяжелой техники. Фитинги ПНД позволяют существенно упростить монтажные работы. Стоят фитинги не очень дорого, поэтому на строительных работах можно сэкономить.

Фитинги ПНД в зависимости от выполняемых функций могут иметь самую разную форму. В местах разветвления трубопроводов применяют крестовины и тройники. С помощью муфт осуществляется прочное соединение труб отличающихся диаметром. Для поворота трубопровода применяются отводы и угольники.

По методу производства и монтажа фитинги ПНД можно разделить на литые, электросварные и компрессионные фитинги. Монтаж литых и электросварных фитингов требует использования специальных сварочных аппаратов. Сварку труб проводят в автоматическом или механическом режиме.

Для литого фитинга используется стыковая сварка. При этом методе сварки торцы деталей нагреваются сварочным аппаратом. После этого они соединяются, а после охлаждения получается прочное соединение.

Электросварные фитинги соединяются с помощью электродиффузионной сварки. На внутренней части электросварных фитингов находится электрическая спираль. На спираль подается ток, она разогревается и нагревает полиэтиленовые трубы и фитинги в месте соединений. После остывания в местах соединения образуется прочное соединение.