Сухой строганный брус – это очень распространенный пиломатериал, представляющий из себя обработанное бревно с квадратным сечением. Благодаря точным размерам и строгим геометрическим формам, вероятность попадания воды через щели сведена к минимуму, а это служит надежной гарантией долговечности вашей постройки.

Брус является универсальным материалом и решает целый ряд строительных задач. При этом экологическая чистота и прекрасный внешний вид деревянного бруса оставляют далеко позади такие материалы, как кирпич и различные блочные решения. Конечно, дерево всегда было дороже камня, керамики и тем более пластика, но цена бруса в конечном итоге будет стоить Вам времени и сил, затраченных при проведении работ.

Удобство монтажа не нуждается в представлении: при наличии строго выверенного и рассчитанного проекта, сложить дом из бруса не намного сложнее, чем собрать детский конструктор, и те, кто на практике занимался загородным строительством, прекрасно это знают.

Категория «сухие пиломатериалы» подразумевает уровень влажности в четко заданном диапазоне 8-12%, что исключает малейшую возможность деформации. В соответствии с техническими условиями, весь брус проходит сушку в течение 7 дней при строгом контроле температуры.

Для производства бруса подходят самые разные виды древесины, но наиболее востребованные и зарекомендовавшие себя – это хвойные, а именно ель и сосна, реже используются ценные породы дерева такие, как дуб и лиственница. Узкий ареал произрастания этих деревьев делает их стоимость заметно выше, поэтому, как правило, данные материалы используются для отделочных работ, но если ваши строительные задачи требуют брус из лиственницы или дуба.