Основным преимуществом такого типа бетона является малый вес и очень хорошие теплоизолирующие свойства, которыми не обладают обычные бетоны. Кроме того, легкие бетоны обладают низкой прочностью, но это не является большим недостатком в тех конструкциях, где они применяются. По технологии производства такие бетоны не отличаются от других бетонных растворов. Легкие бетоны, это керамзитобетон, пемзобетон, шлакобетон и так далее.

Достаточно часто в легких бетонах применяют пемза, как наполнитель. Кроме того, этот материал является единственным природным материалом, который применяется в производстве таких бетонов. Он имеет малый вес и достаточно хорошие теплоизоляционные свойства. Достаточно широко используется в таких бетонах керамзит. Он используется для создания крупных панелей, которые применяются в разных этапах строительства.

Керамзитобетон достаточно прочный, подвижный материал, который широко применяется в строительстве зданий и сооружений различного назначения. Шлакобетон состоит из вяжущего – клинкерный цемент и наполнителя – шлаки металлургической промышленности. Также в качестве наполнителя могут применяться топливные наполнители, которые образуются после сжигания углей и антрацитов. Но необходимо учитывать, что шлак можно использовать только без примесей и грязи. Как и ремонт квартир ростов-на-дону так и легкий бетон можно заказать позвонив любой строительной фирме. Чтобы понизить расход цемента в состав шлакобетона можно вводить особые добавки, которые хорошо уплотняют и разбавляют цемент. Например, можно использовать известь, она не только снижает расход цемента, но еще и повышает качество смеси. Также можно использовать золу, глину, каменную муку и так далее.

Такие добавки помогают сделать бетон более пластичным, особенно в тех случаях, когда необходимо ввести большое количество цемента.