Загородные дома старой постройки, оснащали окнами с деревянными рамами. Пластиковых окон тогда еще не было. Тем не менее, деревянные окна тоже неплохо сохраняют тепло в доме, однако со временем, такие окна рассыхаются, в них появляются трещины. В результате, в зимний период времени, от деревянных окон тянет, по комнате гуляет сквозняк. Чтобы этого не происходило, необходимо периодически чинить оконные деревянные рамы.

Чтобы починить деревянную раму окна, необходимо сначала аккуратным образом демонтировать стекло окна. Это можно сделать при помощи обычного ножа и плоскогубцев. Плоскогубцами вытаскиваем гвозди с откосов, а ножом поддеваем их и отлаживаем в сторону. Следует помнить, все операции нужно проводить, положа створку окна на землю или стол. Итак, теперь можно вынимать стекло. Когда створка окна осталась без стекла, ее следует разобрать. Сделать это будет несложно, так как рама створки наверняка рассохлась. Далее, если у вас нет новых частей деревянной рамы, то реанимируем старые.

С пазов оконной рамы, необходимо при помощи шила и ножа следует удалить остатки клея. На шипах эту операцию также придется повторить. Когда все основные элементы рамы окна очищены от клея, окно можно собирать обратно. Для более надежного крепления элементов окна между собой, разы и шипя деревянной конструкции, следует смазать столярным клеем. Немного подождав необходимо вставить шипы в пазы и собрать раму. Когда клей окончательно засохнет, в местах стыков элементов рам, следует при помощи дрели, сделать отверстия небольшого диаметра. В них впоследствии, нужно вставить деревянные шпонки, также смазанные клеем. Это укрепит раму. На то место, куда будет опять установлено стекло, необходимо нанести тонкий слой герметика с двух сторон. Стекло опять же крепится к створке окна при помощи откоса и гвоздей.

Когда все окончательно высохнет, можно вешать створку окна на его законное место. Есть и другие инструкции по этому делу. Но они могут быть на другом языку и надо будет делать перевод инструкций. Поэтому надо запасаться словарем и вперед!