Каждый, начиная ремонт, только и мечтает о том, чтобы он прошел максимально легко, быстро, и чтобы все работы были сделаны качественно и чисто. Особенно это касается такой трудоемкой части ремонта, как настилка полов. Очень часто используют проверенный способ укладки пола, но с появлением новых технологий и материалов все чаще предпочтение отдается именно им.

Одной из таких новаций является «регулируемый пол». Для укладки традиционным способом сначала делают стяжку из бетона, а потом используют самовыравнивающийся состав. Следующий этап – крепление фанеры, а потом идет само покрытие. В коттеджах пол часто кладут на лаги, так называемые деревянные брусья.

В отличие от этого способа, технология регулируемых полов дает возможность регулировать высоту каждого отдельного участка пола. Именно из-за этого и придается полу идеальная ровность. Такого вида полы бывают только двух видов. Полы по лагам, которые регулируются, чаще всего используются в ремонте коттеджей, загородных домов, старых домов, в общем там, где нужно вернуться к прежнему уровню пола, а бетон использовать не всегда возможно.

На твердую основу на расстоянии около 60 см. кладут лаги, которые стоят на болтах. В каждой такой отдельной лаге сверлом делаются отверстия и в них ввертывают болты-стойки из пластика. Эти болты закрепляются на основании. Они служат регулировочными элементами. При вращении болтов можно добиться того уровня, которого нужно, а потом уже приниматься за укладку фанеры, доски или какого-либо другого покрытия.

Полы по фанере, которая регулируется – это полы, при укладке которых используют втулки с резьбой внутри, вставляющиеся в отверстия, которые перед этим просверливают во влагостойкой фанере. После вставления в лист втулок получается, что он как бы на ножках стоит, которые крепятся к основанию из бетона. Во втулки тоже вкручивают болты, которые поддаются регулировке. После этого внахлест стелиться еще один слой, и только тогда уже – сам пол.