Баня – отличное дополнение к загородному дому. В любое время можно приятно провести время в семейном кругу либо в кругу друзей. Тем более, что банные процедуры очень полезны для здоровья. В качестве материала для постройки бани выбирают дерево либо кирпич.

Для возведения кирпичной бани необходимы следующие материалы: щебень, гравий, песок, собственно кирпич, сливная труба, теплоизоляционный и пароизоляционный материал.

Кирпичная баня обладает отличными противопожарными свойствами. Постройка такой бани начинается с заливки фундамента. Для этого применяется ленточный фундамент. Вначале отрывается траншея глубиной 1, 5-2 метра, укладывается слой песка 10-20 сантиметр и утрамбовывается. Следующим слоем укладывается гравий и также утрамбовывается. После этого формируется опалубка из досок или фанеры, которая заполняется бетоном.

После застывания фундамента выкладывается цоколь в два-три кирпича. При этом в верхнем ряду необходимо оставить отверстия для вентиляции. Сливную трубу необходимо проложить под фундаментом и вывести на 5 метров. Для кладки стен бани из кирпича лучше всего использовать колодезный способ. Суть этого метода заключается в том, что при кладке оставляется промежуток между слоями, который засыпается теплосберегающим материалом. Например, для этого можно использовать золу. Такой метод позволяет дополнительно произвести теплоизоляцию бани.

В процессе установки крыши необходимо предусмотреть отверстие для вывода печной трубы.

Завершающим этапом при строительстве бани из кирпича является утепление стен и потолка. Также не надо забывать и об изоляция поверхностей от влаги и конденсата. Баню необходимо обтянуть снаружи плотным слоем теплоизоляции и осуществить задуманную отделку.

Обработка поверхностей от влаги осуществляется при помощи пароизоляционных материалов. После этого внутри можно осуществить отделку деревом.