Вы наверняка не раз обращали внимание на различные варианты безрамного остекления террас и балконов в иностранных фильмах? Это выглядит очень модно и оригинально, но каково подобное декоративное решение в действительности? И подходит ли оно для российского климата?

Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки безрамного остекления. В первую очередь, конечно же, достоинства:

Стиль.

Этим все сказано. По сравнению с привычными деревянными или металлическими рамами такой способ оформления террасы или лоджии позволит Вам наслаждаться великолепным пейзажем без каких-либо досадных помех.

Максимальное естественное освещение.

Безрамное остекление позволит Вам получить 100% солнечного света и сэкономить на дополнительных источниках искусственного.

Шумоизоляция.

Так как непроницаемая стеклянная стена не имеет швов и грубых стыков, Вы можете быть абсолютно уверены, что пыль, влага, шум и неприятные запахи больше не будут Вас беспокоить.

Универсальность применения.

В отличие от рамного способа остекления, безрамный вариант больше подходит для негабаритных мили нестандартных решений.

А теперь перейдем к недостаткам. Как бы мало их ни было, тем не менее, они все-таки имеются:

Практически полное отсутствие теплоизоляции.

Как Вы помните, в холодное время года наибольшая теплопотеря происходит именно через оконные проемы. Поэтому безрамное остекление плохо подходит для регионов с суровыми климатическими условиями или нуждается в дополнительном обогреве.

Плохая вентиляция в помещении.

Придется заранее смириться с тем фактом, что панорамное остекление не предусматривает создание форточек для проветривания. Выходом из положения может стать установка системы принудительной вентиляции.

Поддержание чистоты.

Многие владельцы балконов и террас, оформленных подобным образом, отмечают сложности с качественной уборкой стекол такой большой площади.