Далеко не секрет, что со временем шифер начнет давать маленькие трещины, которые значат ее необходим небольшой ремонт. Не затратным и эффективным способом устранения различных дефектов в шифере является нанесение краски. Данная процедура образовывает некий слой зашиты, который пойдет в плюс состоянию Вашей кровли.

Правильная краска для шифера

Большая часть людей, задумавших покраску шифера останавливают свой выбор на водно-дисперсионной краске, которая зарекомендовала себя как действующее средство по борьбе с микротрещинами. Покрыв шифер данной краской можете не переживать о состоянии шифера даже больших минусовых температурах. Благодаря покрытию краской влага не сможет проникнуть в структуру шифера из-за того что она перестанет расширяться в минусовые температуры. Кроме того, данная краска из-за появившейся скользкости не позволит снегу задерживаться на кровле.

Если покрыть шифер водно-дисперсионной краской не позволяют погодные условия, а сохнет данная краска скажем «не быстро» Ваш выбор должен падать на быстросохнущей алкидной краске. Данная краска после нанесения также обладает гладкостью и свойством борьбы с осадками. Помимо прочего, алкидная краска уменьшает вероятность трещины на слабом отделочном слое.

Этапы покраски шиферной кровли

Окрашивание шифера делится на главных этапа. Соблюдение правил каждого этапа позволит добиться лучшего итога в покраске.

Итак, первым этапом можно назвать подготовительные мероприятия. Перед тем как приступать к покраске разумеется необходимо очистить поверхность шифера от всех загрязнений. После подготовки кровли шифера приготовьте краску и тщательно ее перемешивайте, как в процессе приготовления так и перед применением. Для идеального эффекта нанесения необходимая температура воздуха около + 25 градусов по Цельсию.

Вторым этапом является сама покраска шифера. Наносить краску на поверхность шифера лучше всего с помощью кисти и в два слоя. Процесс покраски обязательно начинается с макушки кровли.

При соблюдении наших маленьких советов шифер Вашего здания станет более долговечней и надежнее.