Бульдозер ТМ-10. 10Е имеет мощность двигателя 240 лошадиных, сил выпущен заводом ДТС. Данная машина практически единственная имеет тяговую лебедку итальянского происхождения и оснащена полусферическим отвалом с гидроперекосом. Лебедка имеет тяговой силы до 20 тонн.

У бульдозера рабочий объем двигателя составляет 14. 86 литра, что позволяет машину применять для тяжелых подъемов грузов. Ходовая часть состоит из подвески с качающимися тележками, на которых жестко закреплены катки. Катков с каждой стороны по 8 штук: 6 из них идут как опорные и 2 поддерживающих, а гусеничная лента 84 башмака на обе стороны, примерный его размер составляет 500 мм. Гусеницы натягиваются гидравлическим механизмом. Модель оснащена тандемным гидронасосом НШ-100/50А-3Л, аккумулятором 264 АЧ, электростартером 8,1 кВт.

Бульдозер имеет одноместную кабину оператора повышенной обзорности с аварийным люком, приточной вентиляцией. Для управления машины создан четырех позиционный и двух кнопочный джойстик. Кабина имеет защиту FOPS и одинарный пакет для лучшей обзорности. Модель не оснащена предпусковым подогревателем, что не совсем удобно в холодное время. Топливный бак рассчитан на 310 литров, а система охлаждения на 60 литров. Управление бульдозером происходит гидроросервированным.