Современные экологичные фасады За последние несколько лет инвесторы, архитекторы и общественность стали проявлять все больший интерес к решениям зеленой архитектуры. В те годы был применен ряд технологических новшеств, рынку были предложены новые материалы и решения. В целом отношение к устойчивости значительно изменилось. Сегодня архитекторам и подрядчикам нужно думать не только о том, какие материалы выбрать, где их покупать, но и о том, какая судьба ожидает здание через 50 или 100 лет.

Услуги проектирования от архитектурного бюро.

Адрес страницы, где можно заказать проект: https://www.a2project.ru/obshhestvennye-zdanija/ Архитектурное бюро «A.P.» предлагает услуги проектирования общественных зданий для юридических лиц.

Экологичные здания и их фасады – что делает их особенными?

Устойчивые, экологические зеленые здания, а также их фасады описываются как безвредные для здоровья, экономичные и энергоэффективные, рационально использующие природные ресурсы и с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Также такие постройки и их фасады должны обеспечивать человеку максимальный комфорт. Все эти качественные критерии, очень важны, но, когда речь идет о фасадах, необходимо отметить архитектурное, эстетическое качество, гармоничное соотношение объекта с окружающей средой. Еще один важный аспект – что будет со зданием через несколько десятилетий?

Когда речь идет об экологически чистых фасадах, очень важно учитывать, что жизненный цикл здания далеко не заканчивается на этапе его постройки. «Мы все больше думаем о том, что будет по окончании срока службы здания. Важно время эксплуатации здания, особенности обслуживания, как его можно приспособить к другим потребностям: будет ли оно реконструировано и каким образом это можно сделать, будет ли оно просто снесено или переработано. Важно рассчитать, с какими затратами и ресурсами эти здания будут соответственно отремонтированы или демонтированы.

Какие материалы выбрать для экологичных фасадов?

Материалы, подходящие для современных экологичных зданий, должны соответствовать минимальным требованиям к качеству: не оказывать негативного воздействия на окружающую среду, служить долго, доставляться на разумное расстояние, т.е. транспортные расходы необходимо учитывать при транспортировке материалов от их добычи до места сборки или строительства.

Материалы, используемые для фасадов, можно разделить на категории: натуральные (дерево, бетон, керамика или клинкер и др.) и синтетические. При классификации строительных фасадных материалов можно выделить другую категорию – вторичные материалы. При выборе фасадных материалов можно учитывать потепление климата, из-за все более агрессивного солнца и климатических аномалий. Поэтому фасадные материалы должны быть устойчивы к сильному солнечному свету. В основном они затрагивают фасадные панели с декоративными элементами и окрашенные поверхности.

Еще один важный аспект при выборе фасадных материалов – это очень холодная зима в нашей стране. В зависимости от расположения здания могут быть спроектированы одинарные, двойные или гибридные фасадные системы (есть и другие типы, которые еще не применяются в России).

Двухслойный фасад при необходимости снижает уровень шума и загрязнения воздуха. Этот тип вентилируемого фасада также положительно влияет на тепловые свойства ограждающих конструкций здания как зимой, так и летом. При проектировании герметичных построек следует рассчитывать и значительно увеличивать тепловые свойства перегородок, а не искать более мощный отопительный прибор. На выбор наиболее подходящих фасадных материалов большое влияние оказывает все более толстый слой теплоизоляции.

При установке деревянных фасадов особенно актуально качество работ, технологические рекомендации, эксплуатация фасада, ремонт и т. д. В нашей стране деревянные фасады часто разочаровывают: при установке они выглядят очень красиво, но древесина неизбежно подвергается воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей, поэтому со временем становится серой и невзрачной.

Эксклюзивный материал для фасадов – сборный железобетон. Одним из лучших видов сырья являются сборные бетонные или железобетонные конструкции, производимые на заводе. Такие постройки, решают многие вопросы. «Сборные железобетонные элементы производятся на качественном заводе и собираются после доставки на объект. Это исключает множество человеческих ошибок, которых невозможно избежать при строительстве здания классическим способом, когда многие процессы выполняются на строительной площадке. Железобетонные конструкции можно устанавливать практически при любых погодных условиях. Железобетонные конструкции на 100 процентов подлежат вторичной переработке.

Статья подготовлена специалистами компании «A.P.».
Сайт: https://www.a2project.ru/;
Телефон для связи: +7 (495) 128-64-02 многоканальный;
Электронная почта: [email protected].