20 век богат техническими новинками – и их так много придумано, что наш образ жизни за эту сотню лет изменился неузнаваемо. Повсюду – высокотехнологичные приборы и оборудование. И ярким технологическим чудом являются кондиционеры. Без них жаркое лето многим покажется с овчинку.

Кондиционеры. Сочи-Туапсе., помимо охлаждения воздуха, очищает его от многих примесей – пыли, дыма, пыльцы растений и прочего. Для очистки в конструкции имеются фильтры. Что это за такие фильтры – поговорим подробнее.

Катехиновые фильтры – их стали совсем недавно применять в системах вентиляции. Компания Panasonic впервые применила такие фильтры в кондиционерах. Кстати, в этой же компании его и придумали, а потом получили патент. Катехиновый фильтр – это электростатическая система фильтрации, покрытая катехином – естественным антисептиком. От бактерий исходит опасность, а катехин ее нейтрализует, недавай шипам бактерий проникнуть в наш организм.

Плазменный ионизатор (плазма) – это тоже эффективный фильтр. Электрическим убийцей прозвали этот фильтр из-за «манеры» его действия. В плазменном ионизаторе создается огромное, 5000 Вт, напряжение. Нет такой бактерии, которая может выдержать такой удар. Хотя фильтр, вообще-то, просто выжигает все живое внутри себя. Электроубийца стал очень популярным, хотя и появился недавно. Добавим, что плазменный ионизатор – удовольствие недорогое. Особо мощные ионизаторы установлены в кондиционерах LG, которые уважает вся планета.

Угольные фильтры есть практически в каждом кондиционере. Из угольных фильтров самым актуальным признан цеолитный или фотокаталитический, как еще его называют. Угольные фильтры способны поглощать запахи, за что их и уважают в народе. Правда, менять их приходится раз в три раза в год. Однако, цеолитные фильтры менять постоянно не надо – когда засорятся, подержите их 3-6 часов под прямыми лучами солнца – и они очистятся.

Это – лишь три основных вида фильтров. На самом деле кондиционеры постоянно комплектуются новыми видами фильтров – прогресс ведь на месте не стоит. Появились биофильтры, Васаби-фильтры и т. д. Им уделено премного внимания – ведь фильтр – важная составляющая каждого кондиционера.