Болты из нержавеющей стали – один из самых популярных видов крепежа. Они востребованы во многих сферах благодаря исключительно высокой устойчивости к коррозии. Срок службы таких метизов неограничен, а надежность и гигиеничность заслуживают самой высокой оценки. За счет этого область применения болтов из нержавеющей стали очень широка: пищевое производство, химическая и нефтегазовая отрасли и многие другие сферы деятельности.

Из каких сталей производятся болты

Впервые нержавеющие стали были открыты в начале девятнадцатого века, когда Пьер Бертье обнаружил, что сплавы с малым количеством углерода и относительно высоким содержанием хрома отличаются большей хрупкостью, но не ржавеют. В начале прошлого века появился предшественник стали А2 – сплав, в котором содержалось 8% никеля и 18% хрома.

Нержавеющая сталь может иметь различный состав. В качестве легирующих элементов используются кремний, марганец, хром, никель, молибден, титан. Добавки позволяют придать стали желаемые эксплуатационные характеристики. Например, молибден обеспечивает устойчивость при контакте с кислотами, щелочами и солями. Бор придает стойкость не только к воздействию химических веществ, но и к высокой температуре, хром – устойчивость к коррозии.

Болты чаще всего изготавливают из стали А2 или А4. Обе они способны выдержать широкий диапазон температур (от -60 до +450 градусов), обе не выделяют токсичных веществ при нагреве или контакте с пищевыми продуктами или другими веществами. Болты из этих материалов можно приобрести, перейдя по ссылке: http://12x18n10t.com.ua/bolty.

Сфера применения болтов из нержавеющей стали

Устойчивые к коррозии и химическим веществам метизы не имеют ограничений в области применения. Без болтов из стали А2 невозможно обойтись в медицине, пищевой, химической и нефтедобывающей промышленности. Крепеж из стали А4 является идеальным решением для судостроения. Его также могут использовать:

  • на химических предприятиях;
  • при изготовлении оборудования для бассейнов с хлорированной водой;
  • при создании промышленных и бытовых стиральных машин и другой техники, контактирующей с водой.

В строительстве метизы, устойчивые к коррозии, используют для создания вентилируемых фасадов, строительства каркасных домов, малых архитектурных форм, заборов. Крепеж способен служить десятилетиями, не требуя замены или сложного ухода. Гайки для болтов из нержавейки можно подобрать на этом сайте.

Болты из нержавеющей стали представлены в разных типоразмерах, что позволяет отыскать подходящий вариант для любых задач. Подобрать аналог зарубежного крепежа из нержавеющей стали будет несложно, если воспользоваться таблицами соответствия DIN/ГОСТ/ISO.