Керамогранит

Такой строительный материал как керамогранит стал применяться сравнительно недавно. Его внесла в строительный рынок итальянская фирма. Она создала особый способ производства строительной плитки. При таком способе смешиваются части глины, кварца и и полевого шпата. Вся эти смесь прессуется под высоким давление и позже запекается при высокой температуре.

Из-та такого способа производства эта плитка обладает отличными морозостойкими свойствами и низким водопоглощением, поэтому очень выгодно приобретать керамогранит оптом и применять его при отделке частного дома или строительного объекта. Особой защиты при низких температурах ему не требуется и он долгое время выполняет свои функции. Благодаря свои размерам, в основном он выпускается в размерах 600*600 мм, что очень удобно при строительных работах – требуется очень мало подрезок и маленький процент отхода материала.

По цветовой гамме он тоже бывает очень разнообразным и идеально сочетается с различными дизайнерскими идеями: от почти белого цвета до черного

Такой материал применяется при отделке: 

- Тротуаров и дорожек;

- Дворов и площадок;

- Фасадных частей строений;

- Вентилируемых фасадов.

Его рельефные поверхности препятствуют скольжению и очень хорошо себя ведут при оледенении поверхности. Вместе с ним выпускаются и различные доборные элементы: бордюры, плинтуса и многое другое.

Особого внимания требует и укладка керамогранита – простой цементный раствор для его надежного крепления не подходит, т. к. сам материал имеет низкую пористость и он не будет прочно соединяться с раствором. Для его укладки требуется специальный двухкомпонентный клей, обладающий высокими адгезивными свойствами. Этот клей – соединение сухих смесей и жидкими добавками на основе акрила или латекса, т. е. в его составе полностью отсутствует вода. Такой клей обладает высокими ударопрочными свойствами и повышенной морозоустойчивостью.

Керамогранит – очень качественный материал, подходит для разного рода отделочных работ.