Для начала грунтовку можно поделить на два вида – это укрепляющая грунтовка и адгезивная грунтовка.

Адгезивная грунтовка наносится на уже заранее обработанную поверхность, например на оштукатуренную стену для сцепки нескольких слоёв. Укрепляющая грунтовка само название говорит о том, что этот вид грунтовки укрепляет, но укрепляющая грунтовка производит склейку верхнего слоя глубиной до 3 сантиметров. Есть также укрепляющая грунтовка глубокого проникновения и её глубина пропитывания поверхности до 10 сантиметров.

В зависимости от состава грунтовку можно разделить на:

Акриловая грунтовка предназначена в большинстве случаев для нанесения на обои, бетон, дерево, ДВП, штукатурку и стекловолокно. Акриловые грунтовки также могут быть и на водной основе, если их использовать будет больше эффективности перед покраской или поклейкой обоев. Акриловая грунтовка проникает в обработанную поверхность и снижает расход краски или клея.

Минеральная грунтовка состоит из извести, цемента и гипса, и отлично подходит для применения во внутренних работах. Обработка стен, потолков, газосиликатных материалов и кирпичей. Минеральная грунтовка высыхает от 2 часов до суток, но это также зависит от марки грунтовки. Минеральной грунтовкой если вы обработали стены или потолки, то она улучшает их качество.

Сейчас на нашем рынке можно найти и универсальную грунтовку. Это говорит о том, что данным видом грунтовки можно обрабатывать большинство поверхностей при любых строительных работах и поверхностях. Так что не бойтесь покупать и пользоваться.

Алкидная грунтовка предназначена для обработки металлических поверхностей и дерева. Алкидной грунтовкой можно обрабатывать металлические предметы как в здании так и на улице, а вот дерево нельзя обрабатывать на улице. Также этим видом грунтовки нельзя обрабатывать гипсакартон и оштукатуренную поверхность т. к. алкидная грунтовка сохнет от 10 до 16 часов.