Существует несколько видов отопления, но хочу сказать, сколько специалистов в сфере отопления столько и мнений все работают по технологии, но по разным методам. И так если Вы решили сделать сами отопления в своём доме необходимо сначала определиться с видом отопления и её характеристиками.

И не стоит делать ошибок, таких как я: Договорился со специалистом что-бы он мне посчитал, что надо купить, он посчитал, я купил, за работу он загнул цену. С другим и последующими специалистами я общался и у всех были разные мнения по материалом, то краники не те, то пропиленовые трубы не те, то котёл не тот. И в итоге отопление сделал я сам. Много чего не хватило и много что осталось. Я хочу сказать то, что если Вы решили сделать отопление сами тогда надо вникнуть, как это работает и как это делается – это не сложно как кажется на первый взгляд. Либо если договорились с одним человеком тогда пускай он и делает.

И так, отопление можно делать из материалов, таких как пропиленовые трубы, так и металлические трубы. Металлическими трубами можно делать отопление под уклоном, т. е. самотёкам:

Плюс в этом я вижу только тот, что если отключилось электричество, ну всякое бывает, тогда всё равно у вас будет циркулировать вода. Минус: Надо проверять уровень воды в расширительном бочке т. к. вода с соприкосновением воздуха может испаряться. Более дорогое удовольствие. И самому сделать навряд ли получится. Не эстетический вид, ну, как правило, эти трубы не прячутся в стенку, поэтому бывают проблемы с установкой мебели.

Второй вид материалов это пропиленовые трубы. И из них можно делать однотрубную систему отопления под давлением и двухтрубную систему.

Однотрубная система отопления (ленинградка) имеет ряд плюсов и минусов:

Плюсы: Используется меньше материала. Легче монтируется.

Минусы:

Последние радиаторы в ветке менее теплые, поэтому надо ставить больше радиаторов в последней секции батарей.

Двухтрубная система отопления

Минусы: Большой расход материалов.

Плюсы: Равномерное распределение тепла в ветке.