Когда речь заходит о необходимости кровельных работ на даче или приусадебном доме, первое о чем стоит задуматься это цена материала. Всегда хочется, чтобы было относительно недорого и долговечно, а значит наш выбор — гибкая кровля. Для возведения «скромной» крыши отлично подойдет самый незамысловатый вариант, речь идет о гибких волнистых листах, сделанных из волокон целлюлозы и имеющих битумную пропитку. С наружной стороны они покрыты декорирующим слоем краски, который помимо всего прочего обладает антикоррозийными свойствами, такое покрытие изготавливается из акриловых полимеров и светостойких добавок.

По признанию спецов такой материал идеален для строений дачного типа, но к сожалению относится к устаревшим. Оно и не мудрено ведь впервые его начали производить более полувека назад, однако он и сейчас пользуется достаточным спросом. Гибкие листы на основе битума являются лучшей альтернативой рубероида и шифера. Один лист данного покрытия весит в пределах шести килограмм, поэтому не требуются усиленные стропильные конструкции, а простота его монтажа дает возможность произвести работы собственными силами.

Большое количество компаний, занимаются производством гофролистов в основе которых картон с той же битумной пропиткой. Такой вид материала пользуется серьезным спросом благодаря небезызвестной французской фирме Onduline.

Гибкая кровля на основе битума может прослужить около пятидесяти лет. Однако цвет крыши со временем начнет тускнет, из-за воздействующих на него ультрафиолетовых лучей. Минусом данного материала является его воспламеняемость, именно по этому европейцы покрывают им либо временные, либо хозяйственный постройки.

В нашей стране такой материал очень востребован по причине его низкой стоимости, которая в среднем четыре-пять евро за метр квадратный, ну и конечно же отличные эксплуатационные характеристики.