Очень часто мы при покупке загородного участка не задумываемся, как впоследствии будем отапливать вновь построенный дом, и очень напрасно. Именно эта проблема возникает чаще всего у застройщиков, которые приобрели часть земли, не в загородном поселке, а в дачном сообществе, или вообще посередине леса. Ведь такое обустройство дома, для жизни в любой период года, требует системы постоянного отопления, а это решить не так просто. Не важно, какая у вас будет система, радиаторы или регистры, теплый пол водяного типа — все это оборудование требует постоянного давления и постоянной температуры.

Хорошо если в том месте, где вы планируете строить дом, у вас есть электроснабжение круглогодично — тогда можно электрический котел выбрать. Да и газопровод не вызывает сомнений, тогда у вас будут самыми дешевыми энергоресурсы. Особенно если газ в системе есть постоянно, и нет перебоев с поставками, что за городом часто бывает

А вот при отсутствии этих двух составляющих, придется прибегнуть к помощи твердотопливного котла, к примеру такого как buderus logano, и запастись дровами на переходный и зимний период.

Не смотря на выбор отопительной техники и вид системы отопления, все равно вам придется не оставлять дом без присмотра, даже если вы там не живете. В противном случае лучше слить воду из системы отопления и «законсервировать» ее на зиму- это оптимальный выход. А вот если вы живете за городом, любой тип котла, главное что его работа будет регулярной — придет вам на помощь! Определитесь с энергоносителем только!