Зачастую мы только на первоначальном этапе строительства загородного дома обращаем внимание на теплоизоляцию наружных конструкций, зато потом именно на этих факторах пытаемся экономить. Неоднократно ошибка застройщик состояла в том, что большие средства были потрачены на то чтобы утеплить стены, окна, кровлю, но никто уже не думал о том, как сохранить температуру теплоносителя к примеру, в системе отопления. В результате чего, дом получался хоть и теплым, но далеко не экономичным.

Даже если при монтаже в топочной была смонтирована труба холоднодеформированная бесшовная, или магистрали из армированного полипропилена — все равно эти трубопроводы требуют качественных теплоизоляционных материалов сверху?

Зачем, спросите Вы? К чему ещё дополнительные затраты? Разберем по порядку!

Если водоснабжение частного дома осуществляется со скважины грунтовых вод, то температура подаваемой воды не более +10-12 градусов, а это значит что Вам не избежать конденсата на поверхности всей сетей водоснабжения на вводе в дом. Спасет ли Вас тут утеплитель? Да! Конечно же!

На выходе из топочной теплоноситель далее распределяющийся по радиаторам отопления имеет температуру +90 градусов, и Ваша задача сохранить его таким до последнего отопительного прибора! Опять же функцию сохранения тепла и соответственно экономии денег тут выполняет теплоизоляция! То же самое можно сказать и про трассу горячего водоснабжения, температура которой по стандарту приближена к +55 градусам! Зачем терять собственноручно созданные условия комфорта!

Так что не пренебрегайте этим!