Новые проекты частных коттеджей, разрекламированные различными изданиями, так и манят! Нам нравится абсолютно все, когда мы рассматриваем нечто подобно в интернет — проектах или журналах! Как же выбрать для себя именно свой вариант проекта, и как потом не заниматься переустройством, что взять за основы комфорта?

Главное, что советуют профессионалы, это найти место для воды и выпуска коммуникаций. Только от этого факта зависят напрямую: где будет находится топочная у Вас в доме, расположение ванных комнат и кухни. А уж потом, после этой привязки, можно обустраивать гараж внутри дома, подвал в гараже, расположение жилых комнат, и комнат в которых Вам принимать гостей будет комфортно.

Также внимательно отнеситесь к расположению дома и выходу оконных проемов на стороны света. Может Вы не любите яркое солнце по утрам в спальне, а вот освещение детской в полной мере, тут будет уместно. Может быть, Вы захотите расположить гостиную или холл, в теневой стороне, и не тратиться на масштабную систему кондиционирования — тут все и сразу продумать проще! Может быть, Вы всегда мечтали, о зимнем саду, где будет в тему восточная и западная сторона с непостоянным затенением у Вашего дома. Отнеситесь к ориентации окон в доме более чем серьезно!

То есть подходите комплексно к планировочному решению Вашего дома, и тогда можно будет не только экономически целесообразно расположить комнаты, а и существенно в будущем экономить средства на эксплуатационные расходы. А ведь это Вам не помешает, не так ли?