В любой семье в настоящее время нельзя представить, чтобы у них не было домашнего водонагревателя какой-либо модели. Ведь в повседневной жизни невозможно практически жить без горячей воды. Если вы живете в мегаполисе или в большом городе, то вам в любом случае приходиться мириться с тем, что ваша квартира на какое-то время в летний период времени останется без горячей воды.

На это время проводятся плановые профилактические работы на тепловой магистрали. А вот живя летом на своем дачном участке, то следует позаботиться об автономном водонагревателе.

Водонагреватели бывают электрические и газовые. Их главное назначение – нагревать воду для хозяйственных нужд, если отсутствует центральная подача горячей воды. Если вы выбираете вид нагревателя и способ нагревания воды, то лучше всего применять электрический нагрев. Водонагреватель на электричестве наиболее удобен и практичен.

Если водонагреватель открытого типа, то в накопительном нагревателе горячая вода при подаче в нагреватель холодной, вытесняется через верхнюю точку слива. А если водонагреватель закрытого типа, то холодная вода вытесняет горячую за счет давления водопроводной сети. По такому принципу в основном и используются нагреватели в наших квартирах.

Температура воды в них регулируется вручную, а затем поддерживается на одной и той же заданной температуре за счет автоматического термостата. Заданная температура в пределах 80-90С длительное время остается постоянной за счет отличной внутренней теплоизоляции. В таком водонагревателе предусмотрена его защита, которая не допускает превышения давления за счет применения специально клапана.

В домашнем хозяйстве обычно применяется водонагреватель от 60 до 100 литров воды. Такой емкости вполне достаточно для многих нужд в семье на 3-4 человека. Выполняются они в двух вариантах – горизонтальные и вертикальные. Так что выбор нагревателя в основном зависит только от свободного пространства вашего помещения.