В наше время многие при выборе ламината, совсем забывают, о таком не мало важном факторе как подложка, под этот самый ламинат. Правильно выбранная подложка поможет Вашему ламинату дольше сохранять свои наилучшие качества. Поэтому именно правильный выбор вида подложки под ламинат обеспечит надежное, красивое и долговечное напольное покрытие.

Чтобы выбрать необходимый вид подложки, нужно учесть несколько факторов: состояние основания, влажность, материал основания. Необходимо понимать для чего предназначена та или иначе комната. Если эта комната будет игровой – то для нее характерны повышенные динамические требования, если это ванная – то необходима повышенная влагоизоляция.

Подложка из пробки изготавливается из прессованной коры дуба. Эта подложка экологически чистая а также она отличный тепло и шумоизоляционный материал. Он отлично скроет дефекты и неровности основания. Однако он не любит попадания влаги и достаточный дорого стоит. Такая подложка подойдет для детских комнат и других жилых помещений, а вот для ванны и кухни от нее лучше отказаться.

Пенополиэтиленовая подложка имеет хорошую влагоустойчивость, низкую теплопроводность, малый вес и отличную заполняемость.

Основные недостатки – это недолговечность. Эта подложка чувствительна к ультрафиолету и быстро теряет свою форму. Она подойдет для помещений с высокой влажностью. Она подойдет в качестве подложки для бюджетного варианта напольного покрытия.

Пенополистирол эта подложка состоит из нескольких слоев: фольги и пенополистирола, но бывают и однослойные подложки. Пенополистирол имеет отличные звукоизоляционные свойства, очень легко укладывается. Подходит для помещений с теплым полом. Отлично скрывает неровности основания и имеет доступную цену.

Недостатков у этой подложки следующие: может со временем потерять форму под воздействием нагрузок, но из всех вышеописанных вариантов – этот будет наиболее универсальным вид подложки.