полировка керамогранита

Встречается такое, что полированный керамогранит, который представлен в широком ассортименте, не имеет блеска. Продавцы высказывают свое недовольство, так как они теряют своих потенциальных клиентов. Покупатели не могут рассмотреть свое отражение в плитке - и поэтому отказываются от покупки.

Консультант не всегда может правильно и доступно объяснить, почему на керамограните есть налет и каким способом его можно удалить с материала. Опытные строители также могут сомневаться, приобретая такой материал, хотя имеют большой опыт работы.

Все дело вовсе не в качестве каменной плитки, которое является довольно высоким. Профессиональные мастера при производстве данного материала поступают довольно хитро. Когда керамогранит готовят к транспортировке, то с целью уменьшения риска возникновения царапин и потертостей на отполированной поверхности, производители покрывают все воском.

Поэтому на наши прилавки строительных магазинов керамогранит приезжает без наличия повреждений. Однако на нем отсутствует характерный зеркальный блеск.

Уделяем воск растворителями

Воск с полированного керамогранита можно убрать с помощью полоуборочных машин, имеющих вращающиеся полировочные диски. Тем не менее, не у каждого домовладельца может быть такое приспособление.

Воск, находящийся на керамической плитке, поможет отмыть обычный растворитель или ацетон. Тем не менее, данный способ эффективного удаление защитного слоя имеет существенные недостатки. Так, ацетон, как и растворитель, стоит недешево, а расход потребуется большой. Необходимо прикупить ацетона или другого растворителя не менее 5 литров. Кроме того, оба средства имеют очень неприятный запах, который способен очень долго выветриваться. Растворитель и ацетон оказывают неблагоприятное влияние на здоровье. После того, как плитка будет очищена от воска, ее следует дополнительно промыть водой, в которую нужно добавить стиральный порошок.

Чтобы убрать воск с полированного покрытия плитки, можно ограничиться применением совершенно любых моющих средств, которые в повседневной жизни применяют хозяйки для очистки кухонных плит.

Полированный керамогранит широко применим не только на полу, но и, например, в области вентилируемых фасадов. В отличие от пола, где можно произвести обработку поверхности при помощи специальной техники, чистка вентилируемых фасадов будет затруднена. Поэтому средство для чистки должно быть качественным, чтобы было достаточно нескольких проходов с помощью обычной тряпки.

Моющие средства по удалению воска с керамогранита

Можно применить такие моющие средства, как, к примеру, «Пемолюкс» в виде порошка или крема. Эти средства способны быстро удалить воск, находящийся на поверхности плитки. Да и стоимость у них относительно приемлемая. Это средство отлично подойдет для очистки большой площади. Можно проводить очищение керамогранита как руками, так и с помощью специальной механизированной техники.

После того, как воск с полированного керамогранита окончательно удален, плитку следует протереть влажной тряпкой. С помощью стеклоочистителя поверхности керамики можно придать идеальный блеск. Проблема устранена!