Этот фундамент является прекрасным вариантом, если вам требуется надежная опора для легкой постройки, не оказывающей большого давления на фундамент. Фундамент довольно прост и внешне выглядит как система столбов, расставленных на одном уровне в яму со щебнем. Обычно материалом для таких столбов служит кирпич, камень, бетон и др. Для установки этого вида фундамента нужна специальная яма, которая заполняется щебнем, и уже затем в яму на определенную глубину надежно устанавливаются столбы.

Чтобы придать системе целостности и прочности, делается стена, соединяющая столбы — забирка, после этого система становится намного надежнее и устойчивее для установки здания. Столбы расставляются не случайно, а в местах максимальной нагрузки (прогоны, перекрытия, капитальных стены или место для печи). Расстояние между ближайшими столбами делается около 1,5-2,5 м, что обеспечивает равномерное распределение веса на фундамент.

Опорно-столбчатый фундамент — прекрасный вариант для постройки загородного дома, тем не менее, нужно помнить, что он не рассчитан на слишком тяжелые постройки. Он предназначен для легких деревянных домов и бань. Минус такого фундамента в том, что он избирателен к грунту, на который производится установка. Он не терпит грунтов, подверженных пучению и подвижных грунтов. Еще одним недостатком данного фундамента является то, что после его установки невозможно будет сделать подвал или погреб, что, несомненно, является для дачи важным элементом.

Итак, подведем итоги:

Плюсы фундамента: высокая прочность и надежность относительно малая стоимость конструкции и ее монтажа отлично подходит для установки на мерзлый грунт

Минусы фундамента: нельзя построить погреб или подвал избирательность по отношению к грунту ограничение по максимальной массе здания.