Современная жизнь заставляет нас идти в ногу со временем и придерживаться темпа городской жизни, но каждый из нас желает иметь небольшой пригородной домик, где можно будет отдохнуть и насладиться спокойствием.

Насколько приятней нам будет ехать туда, когда мы сможем воплотить в жизнь некоторые наши фантазии и творчество.

Дизайн – это творческий метод, процесс, который может объединить художественно-предметное искусство и научно аргументированную инженерную практику в сфере индустриального производства. Давайте рассмотрим тему ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн – это искусство, но также озеленение и благоустройство, организация садово-парковых насаждений. Одна из ключевых функций этого предмета – достижение красоты и гармонии.

Еще в древние времена, сады и парки пользовались большой популярностью.

Особое значение они получили при дворах правителей Ближнего Востока.

Понятие «ландшафтный дизайн» появилось в ХХ ст.

Элементы ландшафтного дизайна многообразны: это и сами здания, газон (который формируется разными видами трав). Зеленые насаждения кустарников и деревьев, как единичные, так и целые композиции и ансамбли.

Различные крупные декоративные элементы (озеро, пруд, камни, фонтан, скульптура). Мелкие художественные детали (светильник, свечи).

Основа и главный фон всех насаждений ландшафтного дизайна — газон или газонное покрытие. Можно выделить два основных вида: английский газон

– это равномерно коротко стриженая трава, посеянная с одного вида трав.

Немного скучноватый, используется на футбольном поле. И мавританский газон – перемешивание травы с полевыми цветами, более простой, подходит к ежедневному отдыху.

Произвести радикальные перемены на Вашем участке всегда помогут специально наученые люди, которые досконально владеют предметом нашего разговора. Ну а если же Вы творческий человек, то можете самостоятельно попробовать себя в ландшафтном дизайне.