Актуальной отраслью проектирования и дизайна являются проекты дачных домов. В настоящее время дача является вовсе не роскошью, а тем местом, в котором можно отдохнуть и приятно провести время. Многие люди даже переезжают жить на дачу подальше от городской суеты. Но важным моментом является не только расположение дачи, но и то каким будет дом. Проекты дачных домов это проработка всех нюансов, а именно почвы, ландшафта. От этих нюансов и зависит процесс закладки фундамента, выбор строительных материалов и т. д.

В последнее время очень популярными стали дачные дома, выполненные из дерева. Такая популярность объясняется тем, что они обладают таким важным свойством как экологичность. Что касается таких материалов как кирпич или же камень, то из них дома получаются более сложными и монументальными. Но отличаются высоким уровнем прочности и долговечностью.

Проекты дачных домов бывают двух видов:

1. Готовые проекты. Такие проекты довольно удобные необходимо всего лишь выбрать наиболее понравившийся и воплотить его в реальность, требуется только установка газгольдера

2. Типовые проекты это такие проекты, которые создаются исходя из индивидуальных предпочтений заказчика. Особенность этих проектов заключается в их индивидуальности.

Стоит отметить такой очень важный момент, что проекты дачных домов обязательно должны одновременно сочетать в себе архитектурное воплощение и все особенности дизайнерских решений. Случается такое, что минимализм выглядит во много раз лучше, чем нагромождение роскоши, которое смотрится безвкусно.

Также с особой осторожностью в проекте дачного дома следует сочетать одновременно два стиля. Вот, например сочетание таких стилей как хай-тек и классика будет довольно неудачное. Рекомендуется все предпочтения и задумки обсудить предварительно с дизайнером, который имеет опыт работы в этой области и определенные знания. Ведь куда приятней, когда дом имеет единую атмосферу.