Что делать с пенопластом, оставшимся после строительства или покупки бытовой техники? Рассмотрим ряд вариантов.

1. Используем пенопласт на даче

Чтобы сделать почву для цветов более рыхлой и воздухопроницаемой, добавьте в нее пенопласт, натертый на терке, предварительно смочив его водой, чтобы не прилипал ко всему подряд.

Пенопласт отлично утеплит окошки в дачном домике. Нарежьте его на полосы при помощи ножовки или острого ножа. При этом ширина одной полосы должна быть чуть больше ширины щели, тогда пенопласт плотно войдет в проем, не пропуская стужу внутрь дома.

При облицовке строений сайдингом в качестве утеплителя можно использовать все тот же пенопласт, ведь он не боится нашествия грибков и плесени.

2. Пенопласт в помощь рыбакам

Рыбаки могут изготовить из пенопласта простую и действенную насадку для ловли белой рыбы. Нужно раскрошить пенопласт и выбрать те шарики, размер которых не превышает 2 мм. Эти шарики и служат насадкой, на которую рыба часто клюет лучше, чем на опарышей, мотыля или червяка.

3. Пенопласт в детских играх

Из пенопласта можно вырезать кубики для малышей, оклеив их потом цветным скотчем.

Из узких пенопластовых упаковок от фруктов можно изготовить игрушечные кораблики. Вставьте в центр упаковки тонкую палочку, которая послужит мачтой, и обвяжите ее верх шнурком. Протяните концы шнурка через дырочки, проколотые на корме и в носу корабля, и закрепите их посредством узелков. Теперь осталось только прикрепить к веревочкам треугольные флажки, вырезанные из цветной бумаги. Сделав вместе с ребенком несколько корабликов, вы получите целую флотилию.

Если вы увлекаетесь шитьем мягких игрушек, в качестве наполнителя можете использовать раскрошенный пенопласт.