Геоматы представляют собой водопроницаемые трехмерные структуры из полимерных материалов или же других природных или синтетических элементов, которые соединяются между собой механическими, термическими или другими способами.

Геоматы применяются для закрепления грунтовых частей, корней трав или небольших растений. Кроме того, геоматы можно применять геотехнике и других не менее важных областях строительства.

Что касается изготовления геоматов, они производятся в виде хаотичных или регулярных трехмерных структур. Также их могут изготавливать из пластмасс или полос геотекстиля. На сегодняшний день геоматы чаще всего применяются для того, чтобы создать устойчивый растительный покров на берегах различного рода водоемов, а также откосов с целью предотвращения эрозионных процессов.

Стоит отметить, что на мировом рынке для благоустройства широко используются трехмерные геоматы. Им нет равных на российском рынке по простоте применения, а также по стоимости укладки. Таким образом, использование подобного материала позволяет повышать качество работ, которые выполняются, а также способствует снижению затрат на их проведение. Трехмерная структура мата защищает поверхность и растения от гидроэрозии и выветривания и закрепляет корни побегов, которые прорастают.

Геоматы являются легким и гибким материалом, поставка которого осуществляется в рулонах. Он с огромным успехом способен заменять при благоустройстве территорий неэкологичный бетонный материал, а также тяжелые асфальтовые и каменные конструкции. Более того, геоматы довольно устойчивы к различным химическим и механическим воздействиям и к ультрафиолетовому облучению. Это гарантирует весьма долгий эксплуатационный срок и сохранение всех необходимых свойств.