Разнообразные пиломатериалы относятся к группе весьма востребованных изделий в таких отраслях, как строительство, отделка, мебельное производство и других. Производство пиломатериалов предполагает сложный комплекс технологических мероприятий, а не просто пилку деревьев на изделия нужной формы (что, кстати, и само по себе не просто).

К несчастью, далеко не все производители проявляют должное уважение к соблюдению технологических процедур и контролю качества.

Рассмотрим, на какие факторы необходимо обратить внимание, покупая пиломатериалы.

Сучки. Распределение нагрузок по материалу, в случае наличия в нем большого количества сучков, является неравномерным, что может привести к быстрому выходу его из строя. Отметим, что небольшое количество сучков, в некоторых случаях, может быть, наоборот плюсом – с точки зрения дизайна.

Трещины. В отличие от сучков, трещины никогда и ни в каком виде неприемлемы. Даже одна трещина, со временем, разрастется. Наличие трещин приводит к нарушению прочностных свойств древесины, причем весьма радикальному. Материал с трещинами категорически не рекомендуется использовать.

Следы биологического заражения: плесень, грибок, каналы насекомых. Мало того, что это чревато быстрым разрушением самого изделия, так оно еще может распространить своих обитателей на остальные элементы конструкции.

Геометрия материалов. Большинство пиломатериалов должны иметь строго определенные геометрические размеры. Однако, не каждый завод может создать ровное изделие на базе дерева с изогнутым стволом, что и приводит к некоторой вероятности несоответствия геометрических размеров изделия заданным.