Современные строительные технологии поставляют на рынок все новые и новые стройматериалы. Что лучше выбрать? Какой материал будет на самом деле надежным и экономичным? Попробуем ответить на эти вопросы на примере газосиликатных блоков. Это относительно новый материал, применяемый в строительстве. Конечно, клубный дом далее не строится из такого материала, однако, тем не менее, газосиликатные блоки уже вытеснили деревянные постройки и отодвигают на второй план здания монолитно-каркасного типа.

Что такое газосиликатные блоки?

Составляющие газосиликатных блоков – песок, вода, известь, алюминиевый порошок. Они могут производиться автоклавным методом и путем естественного затвердевания форм.

Строя элитные квартиры перейти к подобному методу не сложно. Такой строительный материал обеспечивает скорость возведения объекта, дает ему «дышать». Он не подвержен деформации при усадке.

При первом методе производства порошок алюминия смешивают с гидроокисью кальция и водой. Полученная водородная пена, увеличившись в объеме, при взаимодействии с воздухом выдавливает водородную составляющую материала. Пройдя закалку в автоклавной печи, материал принимает объемную форму, обладающую достаточной прочностью для строительства.

Применяя второй способ, получаем газосиликатные блоки, дешевле по производительности, но обладающие более низкой прочностью.

Плюсы сооружений из газосиликатных блоков

К преимуществам нового материала отнесем такие.

Отличная влагостойкость. Пористая структура блоков обеспечивает такие показатели материала. Именно поэтому газосиликатные блоки очень востребованы в регионах с большой влажностью.

Удобство при монтаже. Легкость таких сооружений обеспечивает применение обычных фундаментов, не требующих укрепления.

При возведении здания можно не беспокоиться. Газосиликатные блоки обеспечат надежность сооружения.

Необходимо учитывать относительную хрупкость материала. При транспортировке и разгрузке какая-то часть может повредиться. Соответственно, следует заказывать чуть большее количество материала для производимых работ.