Силикатный кирпич – является типом материала, который по праву занимает лидирующие места по применению на строительном рынке. Свойства силикатного кирпича во многом схожи с керамическим кирпичом. Всем знакомый серо-белый силикатный кирпич прошел длинный путь эволюции…

За последнее десятилетие заводы, изготавливающие силикатный кирпич, были значительно модернизированы. Это позволило выпускать более качественную продукцию, отвечающую не только отечественным, но и мировым стандартам. Геометрические размеры и форма силикатного кирпича практически идеальна. По существующим стандартам он подразделяется на: пустотелый, пористо-пустотелый и полнотелый модульный с пористым наполнителем. Последний вариант отличается большим размером и одинарными параметрами.

Как правило, силикатный кирпич используют для постройки стен. Изготавливается он из извести, песка и всевозможных вяжущих добавок методом прессования. Для увеличения прочности кирпича, его обдают горячей струей пара. Вес одного кирпича составляет около 4 – 4,3 кг, размер кирпича 250х120х88 мм. Использование такого кирпича не останавливается на постройке стен. Его так же используют для межкомнатных перегородок и несущих конструкций.

Недостатки силикатного кирпича не так уж и велики. Из-за того, что он боится влаги, не желательно применять силикатный кирпич при строительстве саун и бань. Еще же одним достоинством этого материала является звукоизоляция, которая, несомненно, требуется при постройке межкомнатных и межквартирных стен. Но самым главным преимуществом силикатного кирпича является его низкая стоимость.

Ну, и напоследок хочется отметить, что силикатный кирпич –является экологически чистым продуктом, т. к. в его составе только натуральные минеральные компоненты.