С помощью установленного на острове Рейнеке ветрогенератора удалось снизить расходы на отопление на двадцать процентов. Успешная реализация проекта по установке ветрогенератора на острове позволила продолжить работу в этом направлении. В следующем году будет установлен ещё один ветрогенератор. На этот раз он обеспечит теплом и электроэнергией остров Попова.

На о. Рейнеке до установки ветрогенератора электричество подавалось ежедневно в течение нескольких часов. Чтобы обеспечить постоянную подачу электроэнергии, приходилось завозить на остров топливо, которое необходимо для работы дизельного электрогенератора. От этой необходимости удалось избавиться лишь благодаря установке ветрогенератора, с помощью которого дома можно обеспечить электрическим отоплением. Он появился на острове в августе этого года, и теперь электричество подаётся в квартиры жителей круглосуточно.

Игорь Пушкарёв, занимающий должность мэра города Владивостока, отметил, что, кроме экономии на отоплении, с помощью ветрогенераторов удалось создать для жителей острова более комфортные условия, потому что современную жизнь сложно представить без постоянного обеспечения электроэнергией, в том числе наружное освещение.

Для Владивостока установка ветрогенератора на острове Рейнеке стала первым этапом по реализации масштабного проекта ветрогенерации. Следующим станет остров Попова.

Эксперты утверждают, что Владивосток расположен на территории, которая лучше всего подходит для использования энергии ветра. Оптимальной для установки ветрогенератора является скорость ветра, превышающая пять метров за одну секунду. Таким должен быть средний показатель скорости за год.

На о. Рейнеке он превышает шесть метров за одну секунду. Это свидетельствует в пользу того, что установка, вырабатывающая энергию для отопительной системы, будет работать в течение всего года либо большую его часть. Дизельный генератор теперь можно будет включать лишь изредка, когда не будет условий для использования ветрогенератора.