Данная статья может помочь ответить на вопросы о том, что собой представляет правила перепланировки квартир и как ее грамотно выполнить.

Правила перепланировки квартир — это изменение внутренней структуры дома или квартиры, а также изменение интерьера помещения с целью обеспечения максимально благоприятных условий проживания. Не многие люди готовы решиться на полную перепланировку жилого помещения.

Большинство ограничивается лишь частичной перепланировкой или обыкновенным косметическим ремонтом интерьера. Причин такой нерешительности может быть несколько. Это и нежелание нарушать правила перепланировки квартир, отсутствие достаточного количества денег, нежелание подвергать себя дискомфорту на время ремонта или обыкновенная лень.

Причиной проведения перепланировки может быть желание родственников объединить две сопредельные квартиры в новом доме или превратить две разноэтажные квартиры в одну большую и более комфортную.

Закон в данном случае абсолютно не мешает реализации подобных планов. Вы можете без проблем перенести дверные проемы и перегородки, остеклить свой балкон, объединить ванную комнату и туалет, перенести сантехнику, батареи отопления и газовую плиту. Все эти работы можно производить только с полного согласия всех домочадцев или, если квартира взята в аренду, — арендодателя.

До начала работ надо обязательно подготовить и завизировать план перепланировки в специальной жилищной организации. Стоит напомнить что, если вы собираетесь перевести приобретенную жилую площадь в нежилой фонд, в таком случае Вам потребуется проведение специальной платной экспертизы.