Если на дачном участке после его благоустройства осталось достаточно места, а сажать овощи и фрукты желания нет, пространство можно использовать для строительства водоема. Этот элемент ландшафтного дизайна украсит любой пейзаж.

К выбору места для будущего водоема надо подойти ответственно. Большую часть дня она должно быть освещено солнцем, находясь при этом в низине. Пространство вокруг должно быть открытым, без высоких деревьев.

Форма

Коротко говоря, форма водоема может быть любой, кроме строго геометрической. Иначе пруд будет больше похож на бассейн. Желательно, чтобы очертания были плавными, максимально напоминающие о природных берегах.

Глубина

Глубина водоема зависит от климата и материала. Из бетона можно построить глубокий водоем, тогда как пленочные материалы позволяют строить только мелкие пруды. Если в вашем водоеме будут цвести растения или обитать рыбы, то учтите глубину замерзания воды зимой (до 1 метра). Чтобы представители фауны смогли дожить до весны, глубина должна превышать 1, 5 метра

Дренаж

На случай обильных осадков или весеннего таяния снега необходимо предусмотреть водослив. Для этого к углублению на дне проводится система дренажных труб.

Берег

Вариантов берегового оформления водоема тысячи. Можно посадить цветы, выложить камнями, поставить кадки с экзотическими растениями, устроить площадку с шезлонгами и установить по периметру освещение.

Дизайн

Даже небольшой водоем можно дополнительно украсить, превратив в шедевр дизайнерской мысли. Водопады и фонтаны, ручьи и мостики, внутренняя подсветка и декоративные водные клумбы. Все зависит только от вашей фантазии.