Для изменения планировки типовой квартиры многие делают в несущей стене дополнительный дверной проем. Это делают чаще всего для того чтобы расширить санузел или кухню за счет коридора. Таким образом вы получаете квартиру, сделанную «под себя».

При подобных перепланировках нельзя забывать, что кроме несущих стен есть еще и капитальные стены, которые являются ключевым элементом конструкции дома. Их разрушать запрещено, так как это повлияет на безопасность жильцов всего дома.

Большинство типовых домов имеет внутренние и внешние стены, которые являются несущими. Вероятнее получить разрешение на реконструкцию несущей стены, если ваша квартира расположена на верхних этажах. Это связано с тем, что ближние к фундаменту стены держит на себе больший. Вероятность получения разрешения на устройство проема в несущей стене так же зависит от состояния стен дома, сделана ли уже перепланировка квартиры у ваших соседей сверху или снизу?

Важный момент – это наличие отступа от наружной стены, который должен составить более одного метра. Организация, ответственная за перепланировку домов должна учесть и величину износа несущих конструкций. Ведь со временем конструкция имеет свойство «стареть» и разрушаться.

Стандартный размер для дверного проема составляет девяносто сантиметров. Зачастую его укрепляют металлическими конструкциями. Совершенно все сведения должны отражаться в индивидуальном разработанном техническом проекте и заключении. А производиться работы должны в соответствии с данными документами и лицензированной организацией. Должна быть соблюдена технология и использование специального оборудования. Обязательно нужно получить разрешение Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора.

Заметим, что с 2007 года в подавляющем большинстве панельных новостроек проемы в несущих стенах запрещено. Исключение могут составить трехкомнатные квартиры, в которых заранее предусмотрены специальные стены.