Сегодня на рынке недвижимости процент квартир, которые продаются без отделки, то есть «в бетоне», достаточно велик. Дело в том, что квартиры, которые не имеют отделки намного дешевле, нежели квартиры «под ключ», и соответственно они пользуются большим спросом. Купив такую квартиру, придется делать ремонт с нуля, что станет еще одним преимуществом такого приобретения, потому как здесь фантазия ничем не ограничивается, можно воплотить свои любые идеи по ремонту квартиры.

Чтобы реализовать все свои мечты, следует воспользоваться услугами высококлассного дизайнера, чтобы не нужно было тратить время на самостоятельные поиски хороших идей. Хороший специалист всегда сможет предоставить конкурентные предложения, выгодные для своего заказчика.

Капитальный ремонт квартир особенно начинается, конечно же, с разработки дизайна. Есть лишь пара вещей, которыми могут быть ограничены идеи по ремонту квартир на стадии разработки дизайна. К ним относятся финансовые возможности, а также необходимость согласовывать в БТИ все изменения существующей планировки. К сожалению, далеко не все перепланировки позволены и могут быть допущен к регистрации, поэтому не следует терять бдительность, необходимо проверять каждый полет фантазии, как свой, так и нанятого специалиста-дизайнера.

Если речь идет о непосредственном начале ремонта, то комплексный ремонт квартир обычно начинается с постройки систем отопления, водоснабжения, а также канализационной и вентиляционной системы. Далее идут прокладка и подключение электрического кабеля, а также разных видов связи — телефонной, телевизионной и прочих. Дальше, как и в любом ремонте, выполняются отделочные работы, и устанавливается всевозможное оборудование.