Так повелось, что владельцы однокомнатных квартир зачастую жалуются на нехватку свободного пространства и на отсутствие лишних комнат. Но, при грамотном подходе, у таких квартир можно найти и преимущества.

Прежде всего, они дают замечательную возможность сэкономить на приобретении квартиры и на дальнейшей оплате коммунальных платежей. Кроме того, дизайн и ремонт квартир, однокомнатных особенно, обходится намного дешевле, чем, если бы это было большая квартира. Поэтому не стоит отчаиваться, что в распоряжении всего лишь одна комната, ведь при творческом подходе к ее дизайну, даже очень маленькую однокомнатную квартиру можно превратить в уютную и просторную.

Глядя на дизайн однокомнатных квартир фото, невозможно не заметить, что выглядят они никак не хуже своих многокомнатных братьев. Используя различные дизайнерские приемы, разрешено сделать интерьер необычным и удобным.

По сути, разработка дизайна и непосредственно сам ремонт однокомнатной квартиры ничем не различается от дизайна многокомнатных помещений. Прорабатывается спецоформление стен, полов и потолка, побирается мебель и бытовая техника, продумывается методика освещения, отопления вентиляции и т. д. Но ключевой задачей при этом является – повышение пространства и разумное внедрение каждого сантиметра площади.

Самый известный способ сделать ремонт квартиры — увеличение места в однокомнатной квартире – это снос загородок. Обычно сносят стену меж гостиной и кухней или дробь стены в прихожей. Объединив кухню с гостиной, вы получаете гигантскую комнату-студию, которую необходимо поделить на зоны. Отделить зону кухни разрешено с помощью барной стойки, обеденного стола, многоуровневого потолка или подия. В последнее время почти все люди предпочитают увеличивать пространство однокомнатных квартир за счет лоджии. Для этого нужно снести часть стенки и утеплить балкон, тогда ваша комната будет на несколько квадратных метров более.